Рыбалка на Рыбинском водохранилище

Дата публикации: 29.08.2019
Категория: Статья
Прочитано: 1505
Рыбалка на Рыбинском водохранилище
+7(966)347-00-77 Россия, г.Москва, ул. Буковая аллея, д.6

Огромные просторы Рыбинского водохранилища издавна манили любителей рыбалки. Площадь третьего по величине искусственного бассейна в России превышает 4,5 тысячи километров. Разнообразие глубин и обилие притоков делают «море» комфортным для проживания многих рыб. Здесь насчитывается около 40 видов этих представителей водного мира. Наличие удобных подъездов к акватории и возможность ловить в любой сезон делают Рыбалку на Рыбинском водохранилище такой популярной. Отсюда практически не уходят без добычи.

Зачастую тут вылавливают окуней, среди них встречаются экземпляры до двух килограммов. Попадаются и крупные особи щук - в среднем весом 7 килограммов. Также тут клюют лещи, налимы, судаки. Эти виды добывают как в промышленных масштабах, так и для личного употребления. В Рыбинском водохранилище богато представлено семейство карповых рыб. Среди них голавль, гольян, густера, жерех, карась, плотва, сазан и другие.                   

Имеются и экзотические представители водного мира. Например, сюда завезли китайских мохноруких крабов. Этих ракообразных родом из Желтого моря случайно доставили иностранные суда.   

На что ловить в Рыбинском водохранилище?

Рыбалка на хищника эффективна на классические блесны. При этом чем они больше, тем крупнее добыча. Также трофейные экземпляры вылавливают троллингом. Подойдут массивные разноцветные воблеры. Желательно использовать незацепляющиеся тройники, чтобы они не застряли на коряге во время проводки. Бывалые рекомендуют щуку или сома ловить на живца. Приманки действуют любые, но это касается мест глубже 10 метров.

Прикормки на водохранилище актуальны только зимой. Они помогают удержать рыб возле лунки. В остальные сезоны это средство бесполезно. На этом искусственном озере клев значительно зависит от погоды, а она тут меняется очень быстро.

Рыбалка на Рыбинском водохранилище весной и осенью

В редком бассейне встречается такая азартная рыбалка по последнему льду. В марте на берега приезжают люди независимо от пола и возраста. Дело в том, что идет весенняя плотва. Она стремится на небольшие глубины и жадно клюет на мормышку. Эта рыба идет к устьям притоков, где попадает на крючок еще до того, как наживка достигает дна. Если отойти подальше от берега, на жерлицу добывают крупных щук и судаков. В апреле и мае по открытой воде на реках замечательно клюют плотва и язь. Их вылавливают впроводку.

Осенью, с первыми заморозками велики шансы выловить налима. В этом водоеме особи достигают пяти килограммов. Для добычи устанавливают донки и поставушки. По первому льду, который обычно устанавливается в ноябре, хорошо клюет окунь и плотва на мормышки. Для этого нужно отправляться к заливам.

Рыбалка на Рыбинском водохранилище летом

Теплый сезон манит поклонников спиннинга. В это время на акваторию следует выходить на лодке. Хотя хищники нередко прячутся возле берега под корягами. Лучше будет отправиться на добычу подальше на плавсредстве. К тому же с берега нередко случаются зацепы. Эффективной приманкой во время ловли летом на Рыбинском водохранилище считается живец. На него клюют щуки, крупные окуни, сом, судак. Только необходимо привезти мелкую рыбешку с собой, так как поймать ее здесь не всегда удается.

Рыбалка на Рыбинском водохранилище зимой

В начале сезона не стоит уходить далеко от берега. Окунь любит глубину до 6 метров. В холодное время года его привлекают вертикальные блесны, балансиры. С середины сезона этот хищник удаляется километров на 10, поэтому понадобится снегоход.

Судя по отчетам о рыбалке на Рыбинском водохранилище, леща лучше добывать на поплавочную удочку с мормышкой. Этот вид предпочитает глубину в 6-8 метров. Такая же глубина подходит и для вылова щуки ранней зимой. Следует идти к руслам рек и применять жерлицы. На десятиметровых участках можно попробовать выловить судака. Для этого нужно запастись вертикальными блеснами и тюлькой. Если наступит временная оттепель, стоит отправиться на добычу плотвы.

Ближе к глухозимью велик шанс поймать налима. Рекомендуется выбрать большие мормышки, вертикальные блесны. К концу зимы, в период первых оттепелей, опять улучшается клев крупной плотвы. В этом поможет мормышка с надетой на нее бисеринкой.

Перед весной на отмелях до метра попадается щука. Достаточно установить жерлицы. В это время судак предпочитает глубину от 6 до 10 метров. Хищника добывают на мормышку с тюлькой.

Советы по ловле на Рыбинском водохранилище

Отправляясь сюда, следует обязательно взять с собой навигатор. Выходить на лодке в акваторию без этого прибора опасно. Плавсредство нужно выбрать надежное и оснащенное мощным мотором. Не помешает и запасной двигатель. Удаляться далеко от берега не рекомендуется. На «море» нередко случаются туманы. Кроме того, здесь характерны большие волны - около двух метров.

Рыболовы останавливаются на ночлег на многочисленных базах, рассеянных по всему побережью. Здесь дают в аренду жилье и при необходимости снаряжение. По желанию любители «дикого» отдыха разбивают палатки, мест для этого достаточно.

Зачастую рыболовы отправляются на водную «охоту» вместе с опытными егерями. Их помощь особенно актуальна зимой, когда Рыбинка прячется подо льдом, покрытым снегом. Проводники за день меняют несколько мест, чтобы гарантировать улов. Передвигаться по льду озера несколько десятков километров крайне сложно.

Многие выезжают на водоем на снегоходах с санями, куда грузят необходимые вещи. Ледяной покров не всегда способен выдержать такую нагрузку. В среднем его толщина составляет 70 сантиметров. Поэтому лучше остановить выбор на лодке с воздушной подушкой - так будет безопаснее. Для зимней рыбалки на Рыбинском водохранилище лучшими местами считаются Противье, Весьегонске, Мяксе. В остальные сезоны специалисты выбирают, в основном, правый берег - от Рыбинска до Череповца. Там удобные подступы к воде, только машину придется оставить за 200 метров.

Перед выходом на водохранилище следует изучить правила любительского рыболовства здесь. Ловля в нерестовый период запрещена. В 2019 году весенние ограничения длятся с 25 апреля до 1 июня. В этот период можно просто отправиться на отдых на Рыбинское водохранилище.


Рекомендованные статьи
Новые объявления о поиске попутчика Поиск попутчиков  →
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Июль 2024
  • Место: Алтайский край
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Июнь 2024
  • Место: Севастополь
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Апрель 2024
  • Место: Россия
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Апрель 2024
  • Место: Россия
Виды отдыха: Не указаны

Отзывы о статье

Будьте первым кто оставит комментарий