Съедобные ягоды

Дата публикации: 26.04.2020
Категория: Статья
Прочитано: 81700
Съедобные ягоды
+7(966)347-00-77 Россия, г.Москва, ул. Буковая аллея, д.6

Во время походов или активного отдыха на природе туристы зачастую используют в пищу дары леса. Порой непросто отличить съедобные ягоды от ядовитых. Ошибочный выбор ведет к отравлениям и другим проблемам. Мы уже писали, как выглядят ягоды, которых стоит избегать. Теперь речь пойдет о плодах, вполне пригодных для еды, ведь дополнительные витамины еще никому не повредили.

Ежевика

Съедобные ягоды - фото 1

Науке известно свыше 200 видов этого растения. Полукустарник цвете с конца мая, и на протяжении целого лета в лесу можно наблюдать белые или розоватые цветы.  Любит влажную почву, где пускает длинные колючие побеги. На зрелость плодов указывает фиолетовый или черный цвет с сизым налетом.

Черника

Съедобные ягоды - фото 2

Кустарник в высоту достигает полуметра. Ягода известна еще со времен Руси, откуда и пошло название. Недаром чернику так именуют - после употребления ее в пищу остаться чистым невозможно. Цветет она в мае. Круглые иссиня-черные ягоды внутри имеют небольшое количество семян.

Костяника

Съедобные ягоды - фото 3

Травянистое растение в высоту достигает всего 30 сантиметров. С конца мая на нем появляются небольшие белые цветочки. В конце августа их меняют красные крупные ягоды. Бывают сорта и с оранжевыми ягодами. Независимо от цвета, в каждой из них имеется по 4 маленьких плода с крупной косточкой внутри. Костяника очень сочная, хотя и кисловатая.

Земляника

Съедобные ягоды - фото 4

Некрупное растение, стебли вырастают до 20 сантиметров. У земляники тройчатые листья и ползучие побеги. Сами ягоды пахучие, душистые, сладкие. По виду напоминают маленький орешек.

Голубика

Съедобные ягоды - фото 5

У этого невысокого кустарника мелкие пятизубчатые цветы - розоватые или белые. Ягоды немного удлиненные, синего цвета с сизым налетом, а вкус у них сладко-кисловатый.

Морошка

Съедобные ягоды - фото 6

Небольшое травянистое растение начинает цветение в конце мая. В этот период на стеблях вырастает по одному белому цветку. Предпочитает влажную землю, где начинает плодоносить уже в конце июля. Сначала ягоды краснеют, а по мере созревания становятся янтарными. Кисло-пряная морошка имеет винное послевкусие и косточки внутри плода.

Можжевельник

Съедобные ягоды - фото 7

Внешне похож на кипарис. Это вечнозеленое деревно-кустарник появилось на Земле еще 50 миллионов лет назад. На можжевельнике растут шишкоягоды, имеющие полезные свойства. В них содержатся витамины, эфирные масла, дубильные вещества.

Калина

Съедобные ягоды - фото 8

Древесно-цветковое растение встречается в природе в 160 видах. Обычно плоды имеют красный или желтый цвет, реже черный. Внутри ягоды одна косточка, приплюснутая с боков. Калина имеет горьковатый вкус, поэтому лучше употреблять вместе с сахарным сиропом.

Рябина

Съедобные ягоды - фото 9

В России насчитывается порядка 40 видов этого дерева или кустарника. Горьковато-кислые ягоды слегка вяжут. Есть их можно с конца лета, но обычно по осени рябина становится вкусной.

Малина

Съедобные ягоды - фото 10

Полукустарник с прямостоящими стеблями, его листья отличают имеющиеся снизу беловатые мелкие ворсинки. Лесная малина весьма вкусна и полезна, ягоды у нее красные и очень сладкие.

Брусника

Съедобные ягоды - фото 11

У этого невысокого кустарника маленькие блестящие листочки. Брусника начинает цветение в мае. Тогда поляны покрываются бело-розовыми колокольчиками. По мере созревания ягоды наливаются и становятся алыми. Обычно с начала сентября уже можно есть эту кисло-сладкую ягоду, обладающую массой полезных свойств.

Клюква

Съедобные ягоды - фото 12

Кустарник семейства вересковых любит болотистую почву. В сентябре поляны покрываются рубиново-красными ягодами. Они имеют кислый, довольно терпкий вкус.

Княженика

Съедобные ягоды - фото 13

Второе название этой ягоды - арктическая малина. Произрастает в тундре, на болотах, на большой высоте. Отличить этот травянистый многолетний кустарник можно по тройчатым листьям и темно-розовым цветкам с пятью лепестками. Внешне княженика похожа на малину. На вкус сладкая, а запах напоминает ананас.

Дикий крыжовник

Съедобные ягоды - фото 14

В природе встречаются разновидности этого кустарника с красными и зелеными цветками. Период созревания - июнь-август. У овальных или круглых плодов характерными прожилки. Зрелые плоды бывают разных цветов - от желтого до красного, а на вкус они кисло-сладкие.

Шиповник

Съедобные ягоды - фото 15

Колючий кустарник вырастает до 3 метров в высоту. В соцветиях бывают одиночные или многочисленные цветки, они похожи на розу и приятно пахнут. В конце августа созревшие плоды краснеют или становятся оранжевыми, реже черными. Мясистые плоды покрыты щетинками, внутри прячутся многочисленные орешки.

Черемуха

Съедобные ягоды - фото 16

Внутри круглых черных или темно-вишневых ягод находится яйцевидная косточка. Они появляются в конце июля. На вкус черемуха сладкая, хотя и сильно вяжет.

Лимонник китайский

Съедобные ягоды - фото 17

Деревянистая лиана обладает сильным запахом. Огненно-красные плоды имеют специфический вкус - горько-кислый, похожий на лимон. Мякоть не только хорошо пахнет, но и дает много сока, а сами ягоды собраны в грозди.

Шведский дерен

Съедобные ягоды - фото 18

Кустарник совсем небольшой - до 25 сантиметров, с прямыми стеблями и белыми цветами. Из зонтиковидных соцветий появляются красные плоды. Эти ягоды можно употреблять в пищу, хотя они довольно безвкусны.

Водяника

Съедобные ягоды - фото 19

У стелющегося кустарника мелкие розовые цветы с тремя лепестками. По виды ягоды похожи на чернику, отличается только кислый вкус и наличие косточек внутри.


Рекомендованные статьи
Новые объявления о поиске попутчика Поиск попутчиков  →
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Июнь 2024
  • Место: Севастополь
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Апрель 2024
  • Место: Россия
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Апрель 2024
  • Место: Россия
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Май 2024
  • Место: Выдропужское
Виды отдыха: Не указаны

Отзывы о статье

Будьте первым кто оставит комментарий