Все ли реки текут с севера на юг?

Дата публикации: 08.03.2019
Категория: Статья
Прочитано: 245248
Все ли реки текут с севера на юг?
+7(966)347-00-77 Россия, г.Москва, ул. Буковая аллея, д.6

Часто можно услышать утверждение, что все реки текут с севера на юг. Это распространенное заблуждение. Правильнее сказать, что они несут свои воды сверху вниз. Однако некоторым людям любые доказательства кажутся ложными. Причина этого в том, что из-за географических свойств земной поверхности многие реки действительно чаще текут по направлению на юг. Попробуем разобраться, какое из утверждений верное.

В каком направлении текут реки: факты

На все реки, как и другие объекты нашей планеты, воздействует сила тяготения. Исключение составляют лишь случаи, когда есть вмешательства со стороны людей. Водные потоки всегда движутся под силой тяжести. Нет никакой разницы, где их исток. Они всегда будут продвигаться по пути наименьшего сопротивления. Исток может находиться на юге, востоке или западе. И течь река также способна в любом направлении.

Ярким примером служит Обь, которая постоянно меняет свое направление. Она образуется на юге, в горах Алтая. По мере движения то поворачивает на юго-запад, то течет на север. В итоге заканчивает свой путь на северо-востоке, впадая в Карское море. Это подтверждает, что река может выбирать совершенно любое сочетание направлений. Это не зависит от того, что юг находится ниже севера. Пример тому самые длинные российские водные артерии.

Иртыш

Иртыш — самая длинная река-приток в мире. Ее длина составляет 4,2 тысячи километров, что больше протяженности Оби, притоком которой она является. Истоки находятся на границе Монголии и Китая, затем река течет по территории Казахстана. В России в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь. Любители водных походов отправляются на сплав по Иртышу в Омской области.

Лена 

Многие крупные реки у нас в стране текут именно в северном направлении. Например, Лена, одна из самых протяженных в мире, берет начало на юге. Ее исток находится возле озера Байкал. Продвигается она на запад, а после Якутска смещается. Далее поток несется строго на север и заканчивает свой путь, впадая в море Лаптевых. Любители водного туризма сплавляются по Лене на территории Иркутской области и Якутии

Енисей

Широкий и красивый Енисей воспевали поэты и запечатлели на холстах живописцы. Одна из самых полноводных рек в мире берет начало у города Кызыл. Течет она на север, преодолевает горы, котловины и долины. Енисей то разделяется на несколько рукавов, то сужается, то разливается на огромную территорию. Впадает также в Карское море. На берегах Енисея в Красноярском крае хороша рыбалка. Сплавиться по великой реке удастся в Хакасии. Также здесь масса других возможностей для активного отдыха

Северная Двина 

Река протяженностью в 744 километров находится в европейской части России. Образуется за счет слияния вод Юга и Сухоны. Северная Двина сначала течет в северном направлении. После она резко изменяет маршрут, отклоняясь в сторону северо-запада. Преодолев город Новодвинский в Архангельской области, вновь продолжает течь в северном направлении. Перед впадением в Белое море поток соединяется с Пинегой. Ради сплавов среди живописных северных пейзажей туристы едут в Архангельскую и Вологодскую область.

Кубань

Устье Кубани находится в Карачаево-Черкесии, которая славится своими водопадами. Она берет начало прямо у подножья Кавказских гор. Протекает по Кавказу, направляясь к северу. Поклонники сплавов знают интересные маршруты в Адыгее и Краснодарском крае.  Длина реки достигает 900 километров. Поток стремится по извилистым каньонам, глубоким ущельям и сложным хребтам. Раньше его воды впадали в Черное море. Сегодня Кубань заканчивает путь в Азовском море. 

Печора

В Коми царица среди рек - Печора в верхнем течении имеет горный характер. Сначала она движется на юго-восток, но после впадения реки Волосницы поворачивает на север. Протекая до Печорской губы, река еще два раза меняет направление. Туристы-водники обычно выбирают для сплавов в Коми среднее и нижнее течение Печоры.

Тавда

В Свердловской области самая протяженная река - Тавда. Она целеустремленно выбирает юго-восточное и восточное направление, а затем впадает в реку Тобол. Длина водоема - около 720 километров. На Тавде, да и вообще в Свердловской области уловистая рыбалка, также развиты сплавы и другие направления активного отдыха.

Длиннейшая река Крыма Салгир не является самой полноводной. Берет начало у Чатыр-Дага, стремится в северном направлении, впадает в залив Сиваш, что на западе Азовского моря. Ниже Симферополя ежегодно пересыхает на три месяца. Поэтому сплавы в Крыму доступны весной, когда реки наиболее полноводны.

Нева – еще одна река, которая образуется на севере и продвигается на юг. Вытекает из Ладожского озера. О Неве говорят, как о непокорной и неуправляемой. Она часто показывает свой «характер», принося много бед людям, живущим у ее берегов. Похвастаться большой длиной река не может – протяженность всего 75 километров. Однако небольшой бассейн вмещает огромный объем воды. Начинает свой путь Нева у города Шлиссельбург. Далее делает большой крюк, меняя направление течения на южное, затем на западное. Впадают ее воды в Финский залив. Чтобы порыбачить здесь или заняться активным отдыхом не обязательно далеко уезжать из Санкт-Петербурга.

Российские реки, движущиеся на юг

Среди крупных рек нашей необъятной страны можно выделить и те, что текут строго на юг. К ним относят:

  • Дон
  • Волгу
  • Урал

Одним из крупнейших водоемов европейской части РФ считается Дон. Его протяженность превышает 1870 километров. Река является и древнейшей, ведь ее возраст около 23 миллионов лет. Начало свое берет в Тульской области, где любителям рыбалки будет весьма интересно. Сливаясь с огромным количеством притоков, формируется огромный поток, движущийся в южном направлении. Впадает в Азовское море. Дон бежит по такой обширной территории, что туристам-водникам нужно отправляться в Рязанскую, Воронежскую, Волгоградскую или Ростовскую области.

«Красавица народная», популярная для отдыха и рыбалки Волга, также начинает свой путь на западе. Ее исток находится в Тверской области. Великая река преодолевает расстояние в 3,5 тысячи километров, чтобы добраться до Каспийского моря. Верхнее течение идет сначала на восток. Потом поток меняет направление, устремляясь с севера строго на юг. Маршруты водного туризма пролегают по территории Ярославской, Самарской, Саратовской области, Марий Эл, Татарстана. Чтобы хорошенько порыбачить на Волге, нужно отправиться в Татарстан, Ульяновск, Самару, Саратов, Астрахань.

Среди всех притоков Волги самым крупным является Кама. Вытекает из четырех ключей деревушки Кулига Удмуртии. Бежит на протяжении 1800 километров до Камского залива Куйбышевского водохранилища. К бассейну Камы относится 73 тысячи рек и речушек. Левые притоки - холодные, горные и стремительные - облюбовали поклонники сплавов в Пермском крае.

Крупнейший правый приток Волги - Ока - берет начало в Орловской области. Сначала течет на север, но возле Калуги делает резкий поворот на восток. В этих краях есть много вариантов для отдыха и активного туризма. Ниже по течению тоже наблюдается извилистость. Возле Нижнего Новгорода Ока впадает в Волгу.

Крупный Урал имеет уникальное значение. Его воды разделяют две части света. Поэтому, стоя на одном его берегу, человек находится в Европе, а на другом – в Азии. Начало свое берет на севере на склонах Уралтау, что в Республике Башкортостан. Направляется в южную сторону, но несколько раз изменяет траекторию движения. Это испытали на себе туристы, которые сплавлялись в Челябинской области. Река уклоняется то на запад, то на восток, но постоянно возвращается, устремляясь к югу. Заканчивает путь в Каспийском море.


Рекомендованные статьи
Новые объявления о поиске попутчика Поиск попутчиков  →
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Май 2024
  • Место: Заневское городское поселение
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Июль 2024
  • Место: Республика Коми
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Июль 2024
  • Место: Алтайский край
Виды отдыха: Не указаны
  • В поиске: Попутчика
  • Дата поездки: Июнь 2024
  • Место: Севастополь
Виды отдыха: Не указаны

Отзывы о статье

Гость

7 Мар 2020

Протяженность реки Кубань - 870 км, а не 9 тысяч, как указано в данной статье. Наверное, просто опечатка.

Читать далее
Мила

2 Апр 2020

Спасибо, исправили!

Читать далее
Гость

1 Мар 2021

Нева фактически течет на запад, а не строго на юг. Исток и устье почти на одной широте

Читать далее
Искандер Галеев

3 Апр 2021

Нева течёт не на юг, а на запад. А бассейн реки 280000 кв. км. Чтобы порыбачить здесь или заняться активным отдыхом, вообще не нужно уезжать из Ленинградской области - река протекает по территории двух субъетов, СПб и ЛО.

Читать далее
Гость

13 Апр 2021

Потешили о реке нашей Оби, которая у Вас меняет направление течения! А так спасибо, как раз вчера задавался этим вопросом о течении рек!

Читать далее
Гость

5 Июл 2021

Я знал ,что Амур видимо не течёт а России

Читать далее
Гость

5 Июл 2022

а говорили все создал бог. и земля плоская и стоит на трех китах, а я так и не понял почему одни текут туда, а другие совсем наоборот

Читать далее
Мария Яицкая

18 Дек 2022

Воде наплевать на стороны света, она всегда течет вниз (подчиняясь гравитации притягивается к Земле). Соответственно река течет туда, куда ей позволяет рельеф в каждом конкретном месте ее русла.

Читать далее
Гость

19 Окт 2022

Волга является притоком Камы, а не наоборот.

Читать далее
Игорь Гнутов

26 Мар 2023

Кама является притоком Волги это так а не как вы думаете .

Читать далее
Alex Veseloff

16 Мар 2023

Не путайте людей,Нева не вмещает больше воды чем Дон и Днепр вместе взятые,а проносит больше воды в м³/с.Бассейн самой реки 5000км²,а Дона и Днепра,422000 и 504000км² соотв.

Читать далее
Мила

17 Мар 2023

Спасибо за ваш комментарий!

Читать далее